Вы здесь: Зарплаты » По закону » Отпуск »

Праздничные дни в отпуск

Собирающихся в очередной раз отдохнуть от трудовых будней нередко интересует, входят ли праздничные дни в отпуск? Предлагаем разобраться вместе.


По графику и по закону

Трудовое законодательство каждому работнику предоставляет право воспользоваться законной передышкой в течение 28 календарных дней раз в год. Отгулять их можно как сразу, так и частями, пока установленное законом количество дней не будет исчерпано.

На заметку! Некоторые категории служащих имеют право отдыхать дольше. Например, педагоги «гуляют» 54 дня.

Чтобы не нарушать рабочий процесс, в большинстве компаний принято составлять специальный график, в котором расписывается, когда и какому сотруднику предоставляется возможность забыть о трудовых обязанностях. График должен быть составлен как минимум за 2 недели до наступления года, на который расписывается отпускной режим.

Минимальная продолжительность отдыха, закрепленная законодательством, – 2 недели. Их нужно отгулять разом, а вот остаток по согласованию с работодателем можно разбить на удобные отрезки. И в этом случае при желании удастся выбрать дни без красных дат. Но продлевается ли официальное время безделья, если в отпуск попадает праздничный день?

Перечислим статьи Трудового кодекса, которые помогут понять, учитываются ли праздничные дни в отпуске:

  • статья 112 – список официальных «красных дат», которые являются нерабочими, а также процедура их переноса в случае выпадения на субботу или воскресенье;
  • статьи 114-128 – описывают все виды отпусков для различных категорий сотрудников и возможности использования на конкретных предприятиях;
  • статья 153 – принципы оплаты.

На заметку! По оценке психологов, в году должно быть не менее 15 дополнительных дней для безделья и восстановления сил.

Если праздник и отпуск совпали?

Если отпуск выпадает на праздничный день, то отдых автоматом продлевается, то есть праздники не входят в те самые 28 дней, которые даются сотруднику законом, чтобы слетать на море или зависнуть на даче (ст. 120 ТК РФ).

На заметку! Если праздничный день выпадает на выходной, то появляется дополнительная возможность не выходить на работу, так как происходит смещение нерабочего дня на будни.

Чтобы понять, как поменяется продолжительность отдыха, запомним простую формулу: федеральные праздники выпадают на будни – «расслабуха» продлевается, а если на выходные – нет.

Перенос праздничных дней в отпуске – Трудовой кодекс, ст.112:

  • новогодние и рождественские каникулы (их протяженность ежегодно определяется правительством не позднее 1 декабря);
  • Международный день женщин – 8.03;
  • Праздник весны и труда – 1.05;
  • День Великой Победы – 9.05;
  • День независимости России – 12.06;
  • День народного единства – 4.11.

Рассмотрим пример. Служащий решил отгулять две недели с 20 апреля. Он выйдет на работу не 4 мая, а 5, так как отпускное время продлится на сутки из-за «захвата» Первомая.

Интересно, что в отдельных регионах местные власти законодательно закрепили дополнительные «красные даты» (на местах разрешается включать в список федеральных дат не более 2-3 своих праздников). Так, в Смоленской области день поминания усопших родственников Радуница официально признан нерабочим.

Зачем составляют производственный календарь?

Производственный календарь – документ, в котором отображаются все рабочие, праздничные и выходные. В нем также рассчитываются нормативы выработки в часах и сутках.

Производственный календарь помогает быстрее сориентироваться и понять, считаются ли праздничные дни в отпуске конкретного заявителя.

Если под рукой этого документа нет, то понять, как считаются праздничные дни в отпуске можно и по обычному календарю. Начните отсчет с первого отпускного дня, считайте недели полностью, а красные даты «перепрыгивайте». Так вы сможете максимально рационально составить отпускной график и выиграть несколько дней за счет праздников, чтобы продлить отдых.

Как оплачиваются входящие праздники?

По закону ежегодный отпуск работодатель обязан оплатить, поэтому резонно возникает вопрос, оплачиваются ли праздничные дни в отпуске? Нет, праздник не оплачивается, так как по сути не является отпускным днем.

Отпускные рассчитываются по средней годовой зарплате, а их выдача должна произойти не позднее 3 дней до момента ухода сотрудника на отдых. Если расчетный день выпал на праздничный или выходной, то платеж должен быть проведен заранее. При невыплате отпускных и нарушении других прав, связанных с режимом отдыха, следует обращаться в Трудовую инспекцию.

Если вернуться к нашему примеру выше, то оплатить работнику будут обязаны 14 дней, несмотря на то, что фактически он отгуляет 15.

Следует понимать, что оплачиваемый отдых предоставляется только официально трудоустроенным лицам. В противном случае опираться на закон и требовать отдыха без договора и записи в трудовой не получится.

Предлагаем оставить подробный комментарий в рубрике "Реальный уровень заработной платы" (будет опубликована отдельной статьей на сайте)

Оставить комментарий: